令和2年11月22日
天候(晴れ) 今回のコース
山頂の展望 連休を利用して外秩父七峰縦走とお寺巡りに来ました 登り口と下山口が違う為に電車を利用いたします 竹沢公民館前 安照寺 竹沢公民館に車をデポしてスタートです 案内板 境 内 最初に訪れたのは安照寺だ ひっそりとした境内には 銀杏の木が在り落ち葉が奇麗に敷き詰められています 集落を進む! 馬頭尊 集落内を歩き登山口へ向かう 道端には馬頭尊の石碑が祀られています 大きな紫の花? レモンの木 気に成る大きな紫の花が点々と見受けられた 軒先や土手・畑に黄色い実を付けた 柑橘系の木が目立ます 三光神社 大鳥居 登山口の手前には三光神社 此処から左に入ると登山口に行くと部落の人に聞きました 縦走案内板 登山口 程なくしてハイキングコースの案内板が出ています 畑の中を進むと登山口だ 登山口に在る池 団体登山者 池には錦鯉が優雅に泳ぐ姿や逆さ風景が映し出されています 登山道を登っていると団体の列が下りてきました どうやら小学生の山歩きの様です 山頂直下 官ノ倉山 山頂直下の急斜面を登り切ると山頂に着いた スタートして1時間15分で到着です 休 憩 11月なのに暑い! 賑やかな山頂で15分の休憩! 歩き始めて間もなく半そで姿で暖かい山歩きです・・・笑 尾根の道標 一つのピーク 15分の休憩の後 次のピークを目指します 小さなコルを過ぎると道標が現れた 此処は何かな? ペンで書かれてる文字を見ると石尊山と見えるが違うだろう・・・笑 石尊山 山頂からの展望 先へ進むと石尊山のピークに着きました 狭い山頂に多くの登山者が休んでいます 此処は素直に下りた方が良いと記録写真を撮り下山でした 下 山 鎖 場 石場の道には鎖が張られています 落ち葉が積もっているので滑る危険が在ると慎重に下りた 下山口の不動尊 社 殿 林道歩きになって最初に現れたのは北向不動様です 石段を登ると社殿が見えるが下段で拝礼でした 長福寺 案内板 集落の中を進むと長福寺に着きました 案内板を見ると由緒あるお寺さんと解ります 珍しい花? 紅 葉 道中には珍しい花?が 紅葉も見ごろで東北とは季節の違いを味わう事が出来ました 八幡神社 奥に社殿 コースの最後に現れたのは八幡神社です 大きな境内を囲む石碑には寄贈者の名前と思われる刻印が彫られていました 地元の皆さんの憩いの場所でもあるのでしょうね~ 神社大鳥居 小川駅 スタートしてから3時間40分小川駅に着いた 集落の中を散策し お寺さんで参拝を済ませピークを縦走して終着点です 電車に揺られ 竹沢駅へ 電車に揺られて一駅越せば竹沢駅に着いた 駅から車のデポ地へ歩き全ての予定が終了です 帰路は花園道の駅に廻り スズキ別館に着いたのはPM5時だ 急いでテレビのスイッチを入れる! 今日は大相撲の千秋楽です 大好きな貴景勝の取り組みが近い時間だ テレビにかじりつく・・・笑 結果は(∩´∀`)∩万々歳で疲れも吹っ飛び美味しいお酒を頂きました 動画をごらんくださいね! 戻る |